学校、幼儿园是否缴纳耕地占用税?

打赏 未结 1
jike
jike 2020-06-16
悬赏:0飞吻

学校、幼儿园是否要缴纳?

回帖
    2020-06-16

    答:一、根据《中华人民共和国耕地占用税法》(中华人民共和国主席令第十八号)规定:“第七条军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。”

    二、根据《财政部税务总局自然资源部农业农村部生态环境部关于发布<中华人民共和国耕地占用税法实施办法>的公告》(财政部公告2019年第81号)规定:“第六条免税的学校,具体范围包括县级以上人民政府教育行政部门批准成立的大学、中学、小学,学历性职业教育学校和特殊教育学校,以及经省级人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校。

    学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。

    第七条免税的幼儿园,具体范围限于县级以上人民政府教育行政部门批准成立的幼儿园内专门用于幼儿保育、教育的场所。”


您需要登录后才可以回答问题,登录 或者 注册